8 действенных способов навсегда побороть тягу к алкоголю

23 сентября 2022

Пагубные привычки, как например алкоголизм, меняют работу всего организма почти до неузнаваемости. Из-за воздействия токсичных веществ страдают ЦНС (особенно психика), гормональная система, обменные процессы, печень. Чтобы патологические изменения стали явными, уйдет много времени. Однако к этому моменту осложнения часто превращаются уже в необратимые. Поэтому следует устранять привычку еще в начале, с чем помогут советы, как бросить пить. 

Почему у человека появляется зависимость от алкоголя?

Спиртные напитки вызывают сильнейшую зависимость, врачи алкоголизм даже относят к хроническому заболеванию. Человек ощущает непреодолимую тягу, а это пагубно влияет на психическое здоровье. При этом токсины алкоголя почти полностью меняют функционирование большинства органов и систем. Особому воздействию подвергаются гормоны, нейромедиаторы. Их естественный синтез перестает нормально работать без внешнего стимулятора. Из-за чего зависимые трудно излечиваются, а советы, как пьющим бросить пить, не всегда точны.

Признаки и стадии алкоголизма

Этанол, входящий в состав алкогольных напитков, вызывает привыкание, далее пагубно влияет на физическое здоровье и психику. При этом алкоголик следует через 3 стадии: начальную, среднюю и тяжелую. Весь путь занимает около 5-10 лет, иногда уходит меньше или больше времени. Часто случаются запои.

Внимание! Распространенность алкоголизма крайне высокая. Всего от болезни страдает примерно 20-22% человек во всем мире. До 3,5 миллионов погибает за год от различных осложнений на фоне возникших патологий.

Течение болезни и признаки каждого этапа:

  1. Первая стадия. Симптомы больше ментальные, психологические. Выдают алкоголика постоянные мысли о спиртном. Без него сложно расслабиться телом и душой. Чувствуется нервозность, раздражительность. В месяц 1-3 пьянки, дозировки алкоголя постепенно увеличиваются.
  2. Вторая стадия. Тяга и зависимость становятся все сильнее. Пьянице здесь нужно периодически повышать дозировку, иначе потребность не выходит удовлетворить. На данном этапе развивается абстиненция, при которой из алкоголизма выйти становится крайне трудно. Меняется психика.
  3. Третья стадия. Начинают заметно проявляться физические изменения, это касается почек, печени, поджелудочной, ЖКТ, сосудов и сердца. Влияние спиртного затрагивает личность, возможны галлюциноз, делирий. Иногда случаются приступы эпилепсии, судорожные припадки.

Успешность того, можно ли бросить пить алкоголь и как, зависит от стадии. По первой результаты выше всего, до 90% выздоравливают сами. От второй можно избавиться, но уже под контролем врачей. Главная трудность состоит в том, как перебороть абстиненцию. На третьей стадии шансы завязать мизерные, даже если сделать кодирование.

Как бросить пить алкоголь самостоятельно?

Составляет до 70% успеха стремление и истинное желание самого пьяницы. Без этого начинать лечение бессмысленно. Наиболее высокие результаты отмечают при отличном состоянии здоровья, у алкоголиков I стадии, при распитии только слабоалкогольных напитков. Тогда способы бросить пить хорошо работают.

Совет №1 Замотивироваться

Первый и самый важный шаг — признать болезнь и найти мотивацию, чтобы за лечением пришел результат. Если желания, цели, стремления нет, то ни в одной клинике не смогут помочь, даже с инновационными методиками. Помочь в этот момент должны друзья и близкие. Можно найти специальные форумы.

Совет №2 Очистить обстановку

Важно, чтобы ничего на алкогольную тематику не «мозолило» глаза. Требуется выбросить все спиртное, бутылки, рюмки, бокалы, стаканы под алкоголь. Будет эффективным изменить маршруты для прогулки и же походов на работу, чтобы по пути не натыкаться на алкомаркеты, киоски, пивные или бары.

Совет №3 Отстраниться от пьющей компании

Зачастую алкоголь пьется с друзьями или коллегами. Под футбол, на природе, а также во время мероприятий, корпоративов. Подобные встречи лучше частично или полностью отменить. Есть и более решительные действия, как бросить пить каждый день: покинуть пьющую компанию, сменить работу, переехать.

Совет №4 Вытерпеть период абстиненции

Алкоголики II и III стадии часто срываются именно на данном этапе. Требуется масса усилий, крепкая воля, сильная мотивация, чтобы перетерпеть проявления абстинентного синдрома. Важно выстоять 5-10 дней, дальше будет легче. Такой сложной для преодоления эту ситуацию делает утеря внешнего стимулятора.

Совет №5 Не давать поблажек

Оправдания в случае с избавлением от алкоголизма не работают. Нужно забыть такие фразы, как «Еще рюмку и хватит!»; «Я буду выпивать только по важному поводу»; «Ну один же не пью, а в компании не считается». Это не помогает, без строгой дисциплины зависимость продолжит прогрессировать.

Совет №6 Попробовать аптечные средства

Среди частых рекомендаций, как бросить пить алкоголь самостоятельно, может приглянуться использование аптечных средств. Популярные формы препаратов против алкоголизма: таблетки, капли, пластыри. Тяга к спиртному постепенной волной снижается, так как развивается невосприимчивость к алкоголю.

Совет №7 Заменить выпивку

Отличный способ забыть об алкоголе — найти ему приятную замену. Пьющему зачастую просто нечем заняться, например, вечером после работы. Веселящими напитками, к тому же, удается неплохо снять напряжение. Для этого есть много альтернатив, любых хобби: йога, макраме, лепка, чтение, рисование, танцы.

Совет №8 Выплескивать энергию спортом

Двигательная активность полезна всегда, именно этот способ часто предлагают тем, кто желает завязать с выпивкой. Отказ от алкоголя сопровождается резким подъемом адреналина. Высвобождать его можно спортом. Подойдут абсолютно любые виды: пробежки, тренажерный зал, плавание, боевые искусства.

Что делать, если не получается бросить пить?

Алкоголикам на II или III стадии самим трудно бороться с зависимостью. Такое положение дел исправимо. Решение — обратиться за помощью в нашу наркологическую клинику. Опытные врачи подберут для каждого комплекс методов, эффективных в том, как бросить пить алкоголь навсегда. Без профессионального лечения последствия могут быть.