Чем опасен запой: осложнения и прогноз

10 января 2023

Запой — это длительное употребление спиртного, от 2–5 дней. Чем больше будет стаж алкоголизма, тем длиннее начнут становиться эпизоды. Со временем у зависимого все чаще станут случаться запойные периоды. Разовьется абстиненция — это тяжелейший синдром, для которого характерна непреодолимая тяга к алкоголю при попытке от него отказаться. Разберем, к каким еще осложнениям ведут запои и можно ли вылечиться.

Классификация запоев

Периодические уходы в запой — частое явление у алкоголиков на II и III стадии. Одним из главных факторов, подталкивающих к укоренению привычки, считается уверенность алкозависимого в том, что он может бросить, когда захочет. Однако это ошибка, так как каждый запойный период только усиливает привыкание организма к спиртному.

Подразделяют запой на 3 типа:

  1. Истинный, как проявление хронического алкоголизма. Проявляется у зависимых на III или IV стадии, при большом стаже употребления. Симптомы: необратимый процесс перестройки обмена веществ, поражение мозга, абстиненция. Первыми признаками при отказе от алкоголя будут головная боль, тремор, тахикардия.
  2. Длительный. Определение совпадает с истинным запоем. Только разница будет во времени употребления. При длительном оно увеличивается до 5–7 дней. При этом бывают случаи запоев более 2–3 месяцев. Наступает интоксикация, можно наблюдать развитие психических нарушений, например, белой горячки.
  3. Псевдозапой. Состояние похмелья, которое путают с истинным запоем. На I или иногда еще на II стадии зависимости нет абстиненции. Человек пьет 1–2 дня, на утро развивается похмельный синдром. Симптомы: слабость, тошнота и сухость во рту, головная боль. При псевдозапое интоксикация пока незначительная.

Опасность для алкоголика заключается в том, что он постоянно подвержен негативным воздействиям спирта и не выходит из состояния запоя даже в «сухие дни». Зависимого начинает «штормить», его может вывести из себя что угодно. Появляются: агрессивная манера разговора, приступы ярости, перепады настроения, неприятие критики.

Развитие запоя в организме

Зависимость имеет двойственную природу: физическую и психологическую. Мы сейчас поговорим о первой. Этанол, попадающий в организм, распадается на метаболиты: эти вещества распространяются с кровью ко всем органам и тканям. В том числе к нашему головному мозгу. Со временем спиртное перестраивает метаболизм, синтез различных нейромедиаторов, что заставляет человека пить больше. Начинаются запои, а они еще сильнее воздействуют на нервную систему из-за огромных порций алкоголя.

Важно! Спиртные напитки блокируют выработку естественных гормонов счастья. Если не повышать дозу выпитого, то их неоткуда будет брать. Однако печень не может такие количества переработать в полном объеме, поэтому наступает интоксикация.

Метаболиты этанола становятся причиной: отмирания нейронов, ухудшения выработки молекул, которые необходимы для связи, передачи импульсов. Постепенно в головном мозге начинается органическое поражение. Как итог, психические нарушения.

Влияние генетики и общества

Напрямую склонность к алкоголизму и запою не передается генетически. Однако могут наследоваться особенности ферментной системы, синтеза нейромедиаторов. Возьмем для примера алкогольдегидрогеназу — фермент, запускающий расщепление спирта на более мелкие вещества. Часто передается его повышенная выработка: такие люди при распитии спиртного долго не пьянеют, а значит, пьют больше. Поэтому у них выше риск стать запойным алкоголиком. 

Зависимость от спирта может иметь и психологическую природу. Действует негативный опыт из детства — плохое отношение родителей, издевательства в школе и попадание подростка в пьющую компанию. Выше риск алкозависимости в ситуации, когда ребенок видит, как выпивают родители. Причины запоя находятся также в зрелом возрасте. Это стресс на работе, нереализованность в карьере, неудачные отношения.

Признаки запойного алкоголика

Чем чаще зависимый впадает в запои, тем ярче проявляются его последствия:

  • постепенно увеличиваются объемы алкоголя;
  • теряется контроля над количеством выпитого; 
  • развивается абстиненция (синдром отмены); 
  • наблюдается постоянная тяга к спиртному;
  • искажается восприятие окружающего мира;
  • возникают тревожность, страх, панические атаки;
  • приступы раздражительности сменяются апатией;
  • начинаются галлюцинации, бредовые мысли.

Если возьмем физическую сторону, то наиболее сильно страдает мозг, печень, система ЖКТ, сердце и сосуды, мочеполовые органы. Причина в интоксикации и недополучении питательных веществ, микроэлементов. Чаще всего возникают цирроз печени, некрозы тканей, язвы желудка и кишечника, инфаркты, тахикардия, ишемия. У многих начинают проявляться проблемы в интимной сфере, развивается бесплодие.

Интересно, что алкоголики более подвержены простудным заболеваниям и инфекциям вирусного и бактериального происхождения. Происходит это из-за слабости иммунного механизма защиты. Алкоголь препятствует формированию антител.

Белая горячка

Одно из самых опасных последствий при запое — делирий или белая горячка. Обычно возникает при резком отказе от спиртного после длительного употребления. Симптомы начала: ускоряется биение сердца, наблюдаются скачки давления, начинается сильная дрожь в руках и ногах, развивается беспокойство и тревожность.

Как протекает сам делирий:

  • искажение и нарушение сознания;
  • высокий уровень раздражения;
  • буйство, физическая агрессия;
  • приступы панических атак;
  • слуховые, зрительные галлюцинации.

Исхода три. Полное выздоровление — бывает после делирия крайне редко. Частичная нормализация здоровья — остаются проблемы с интеллектом и памятью. При тяжелой форме белой горячки наступает летальный исход. 

Длительность восстановления после запоя

Последствия очередного запойного периода могут тянуться очень долго — чем дольше он был, тем больше времени потребуется для восстановления. Например, после запоя длительностью 5–7 дней нужен минимум месяц. После 14–20 дней уже 2 месяца.

Скорость может меняться в зависимости от:

  • стажа распития алкогольных напитков;
  • длительности и частоты запоев;
  • возраста, пола или веса зависимого;
  • наличия проблем со здоровьем;
  • типа, качества, количества спиртного.

Женский организм выводит алкоголь медленнее, чем мужской. Чем моложе зависимый человек, тем быстрее приходит в норму после пьянки. Если взять крепость напитка, вы можете заметить, что при высоком проценте спирт выводится гораздо дольше.   

Способы выхода из запоя

Многие пытаются завязать с выпивкой самостоятельно. Однако такой способ не только малоэффективный, но и опасный. Бороться с абстиненцией и делирием без помощи от наркологов чревато осложнениями, от усиления зависимости до летального исхода.

Поэтому советуем обращаться в клинику как можно скорее, еще на начальных стадиях зависимости или при первых запойных эпизодах.

Какие методы используются:

  1. Детоксикация. Ставятся капельницы с очищающими растворами. В состав будут включены: физраствор, глюкоза, витамины, гепатопротекторы, обезболивающие средства и седативные препараты. Цель — ускорить выведение токсинов.
  2. Гемодиализ. Используется аппарат, помогающий почкам быстрее очищать кровь от токсинов. Назначают только при крайне тяжелом состоянии пациента. Задача метода — снизить вероятность серьезных осложнений для здоровья.
  3. Плазмаферез. Еще один аппаратный способ детоксикации. Из крови зависимых избирательно удаляется плазма, а с ней и токсичные вещества. У этого способа почти нет противопоказаний, можно назначать при наличии заболеваний.

Детоксикацию капельницами допускается проводить на дому, тогда как гемодиализ или плазмаферез требуют стационарных условий. Выбор способа зависит от длительности запоя, тяжести состояния, наличия отягчающих факторов. После проведения процедур врач также назначает дополнительную терапия для восстановления.

Прогноз

Последняя стадия алкоголизма в большинстве случаев наступает через 10–15 лет, при регулярном употреблении. Чем чаще и длительнее запои, тем раньше она придет.

На фоне продолжительного отравления алкоголем: деградирует личность, значительно ухудшается общее состояние здоровья, ускоряется прогрессирование осложнений. Без помощи специалистов запойные алкоголики живут не более 5–10 лет. 

Врачи-наркологи советуют 3 группы методов борьбы с зависимостью:

  1. Медикаментозные — инъекции, вшивания имплантов, таблетки.
  2. Психотерапевтические — гипноз, методы Шичко и Довженко.
  3. Физиотерапевтические — лазер, ТЭС-терапия, ИКТ, гипертермия.

Если вы или ваш близкий столкнулись с алкозависимостью и запоями, то рекомендуем обязательно обратиться в наркологическую клинику за помощью. Попасться на крючок пагубной привычки легко, а вот избавиться от нее трудно, особенно самостоятельно.