Как бросить пить алкоголь навсегда – 10 проверенных способов

4 ноября 2021

Любая зависимость, в том числе алкогольная, опасна тем, что от нее избавиться своими силами почти невозможно. Внешний стимулятор с ядовитыми для всего организма веществами меняет работу ЦНС, нарушает выработку гормонов. Под действием спиртного формируются расстройства психики. За ними подавляется личность, теряется интерес к жизни и общению. Поэтому расстаться с пагубной привычкой не так-то просто. Но мы подготовили ТОП-10 эффективных советов для тех, кто хочет, но пока еще не знает, как бросить пить раз и навсегда.

Почему у человека появляется зависимость от алкоголя?

Алкоголизм — сильнейшая зависимость человека от спиртных напитков любых разновидностей и показателей крепости. Некоторые специалисты относят такое состояние к хроническим заболеваниям. Причем тяга к алкоголю затрагивает не только физическую оболочку, но и психоэмоциональный фон человека.

«Важно знать! Страдает алкоголизмом различной степени тяжести около 17–20% людей в мире. При этом мужчин в 3 раза больше, чем женщин. За год от последствий умирает 2,5–3,3 млн человек».

Прежде чем ответить на вопрос, можно ли бросить пить алкоголь, следует знать механизм развития зависимости от него. В основе лежат нарушения в обменной системе организма, вызываемые метаболитами этанола. Происходит ухудшение естественной выработки нейромедиаторов и гормонов: привыкание к внешнему стимулятору и провоцирует зависимость. Без новой дозы спиртного алкоголику становится плохо, у него нет настроения, болит голова, появляется тремор.

Признаки и стадии алкоголизма

Успешность идеи, как бросить пить навсегда самостоятельно, зависит от стадии алкоголизма. Начинается все с нерегулярных пьянок или даже незначительного употребления спиртного. Переход ко II или III стадии протекает по-разному. На это может уйти от 2–3 до 10–20 лет. Каждый случай индивидуален.

  1. Стадия I. Характерны постоянные мысли о выпивке, постепенный подъем дозировки для опьянения, учащение пьянок до 1–3 эпизодов за месяц. Без алкоголя не получается расслабиться, чувствуется напряжение.
  2. Стадия II. Постепенно развивается устойчивость к алкоголю. Надо его все больше для удовлетворения потребности. Меняется характер, появляются проблемы с психикой, развивается абстинентный синдром.
  3. Стадия III. Тяжелая форма, негативно влияющая на здоровье. Поражается множество органов: ЖКТ, печень и почки, ЦНС, сосуды, сердце. Влияние ощущается на психике: возможны делирий, эпилепсия, галлюциноз.

Эффективность способов, как бросить пить алкоголь самостоятельно, с каждым новым этапом зависимости будет существенно снижаться. На I стадии побороть пагубную привычку легче всего, а на III без помощи врачей уже не обойтись. За успешным лечением всегда стоит личная замотивированность алкоголика.

Как бросить пить алкоголь самостоятельно?

Расстаться с пагубной алкогольной привычкой не получится без желания самих алкоголиков. В этом деле огромную роль играет истинное стремление изменить свою жизнь к лучшему. Затем уже необходима поддержка близких людей, сюда входит забота и внимание, но без давления на «болевую точку» зависимого.

Совет №1

Признать проблему. Без данного пункта все остальные бессмысленны. Если для алкоголика его пристрастие не кажется чем-то плохим, то даже лечение в самой лучшей клинике не даст результатов. Обсудить, как бросить пить навсегда, еще можно с близкими, с другими зависимыми в клубе анонимных алкоголиков.

Совет №2

Сменить окружение. Зачастую пьянки происходят в компаниях и на работе. Это всегда будет мешать тому, кто хочет бросить выпивку. Решения радикальны, но без них никак: полностью прекратить общение с пьющими друзьями, уволиться или перевестись, уйти от жены/мужа. Можно даже переехать в другой город.

Совет №3

Найти альтернативу. Обычно желание выпить появляется вечером, когда нужно расслабиться после работы. Однако это свободное время лучше занимать хобби или новым увлечением, а не распитием алкоголя. Важно найти то, что придется по душе: танцы, боевые искусства, йога, путешествия, саморазвитие. 

Совет №4

Перебороть абстинентный синдром. Многие алкоголики именно на этой стадии срываются снова. Потому главный совет пьющим как бросить пить — всю силу волю собрать в кулак и перетерпеть первые 5–7 дней после запоя. Будет крайне сильное желание новой дозы, так как организм лишился своего стимулятора.

Совет №5

Использовать аптечные средства. Можно попробовать, например, пластырь, что клеится на кожу и выделяет вещества, тормозящие синтез дофамина. Если в это время выпить алкоголь, то не будет привычной эйфории, приятного чувства. По итогу тяга к спиртному начнет постепенно слабеть и вскоре исчезнет.

Совет №6

Бросать только алкоголь. Обычно к выпивке добавляется еще и курение. Но для начала лучше остановиться на избавлении только от одной привычки, иначе все усилия будут напрасны из-за сильнейшего стресса. Не лучшим решением также станет похудение и исключение сладкого вместе с отказом от спиртного.

Совет №7

Заняться спортом. Популярный способ бросить пить своими силами. Внезапной отменой алкоголя провоцируется выброс адреналина. Его нужно «сжигать», что поможет снизить тягу к горячительным напиткам. Физическая нагрузка — один из лучших методов. Это может быть спортзал, пробежки, плавание, танцы.

Совет №8

Наладить образ жизни. В целом желательно перейти на ЗОЖ. Следует подвести организм к балансу: организовать полноценное питание, крепче спать и больше отдыхать, минимизировать стрессовые факторы вокруг себя. Таким образом все процессы обмена, синтеза гормонов, ферментов снова вернутся к норме.

Совет №9

Избавиться от самообмана. Вопрос, как бросить пить каждый день, часто может сопровождаться оговорками. «Сто грамм и все!», «Только по праздникам», «Без компании не стану», «Я контролирую количество выпитого» и так далее. Такие допущения не работают. Бросать нужно раз и навсегда, без поблажек к себе.

Совет №10

Избегать любых ситуаций, где возможно наличие выпивки. Если на каком-либо мероприятии точно будет алкоголь, то не идти туда. Из дома следует убрать все спиртное, попросить близких не покупать его. Чем меньше вероятность увидеть горячительные напитки, тем быстрее снизится тяга к их употреблению.

Что делать, если не получается бросить пить?

Такое происходит на II и III стадии алкоголизма. Без помощи врачей полностью избавиться от сильнейшей зависимости не выйдет. Единственный вариант, если нужно решить, как бросить пить алкоголь навсегда — лечь в клинику. Зачастую начинается все с курса детоксикации. Затем предлагаются различные методы из числа самых эффективных: кодирование, инъекции, работа с психологом.