Как избавиться от тяжелого похмелья

19 сентября 2022

Легкий похмельный синдром на утро после разового употребления с маленькой порцией алкоголя знаком каждому, кто такое практиковал. Симптомы довольно специфичны: головная боль, тошнота, слабость, сухость во рту, тремор рук. Эти проявления проходят быстро в течение дня даже без лечебной помощи. Если же человек выпил слишком много, находился в длительном запое или столкнулся с отравлением, то возникает тяжелое похмелье с более опасным течением. Нужно знать, как выйти из такого состояния и когда обращаться к врачу.

Способы борьбы с тяжелым похмельем

Состояние сильного похмельного синдрома характерно для зависимых на II или III стадии. В этом случае самостоятельно организм может не справиться. Важно вовремя обратиться за врачебной помощью, иначе изменения будут необратимо возникать и приводить к печальным последствиям. Единственным, правильным решением в том, что делать при тяжелом похмелье, будет лечь в клинику.

Какие применяются способы борьбы:

  1. Инфузионная терапия. Ставятся капельницы, в состав которых входит все для нормализации самочувствия: физраствор, глюкоза, обезболивающие с противорвотными, витамины, калий и магний, гепатопротекторы. Помочь также могут противосудорожные препараты, бензодиазепины.
  2. Промывание желудка. Помогает вывести остатки спиртного, не допустить всасывание в кровь, снизить интоксикацию. Используются растворы соли или соды, марганцовки. Врач применяет этот способ, если последней доза была 2-3 часа назад. Вопрос, чем помочь при тяжелом похмелье, ставится больше близкими людьми. Тогда промывание — отличное решение.
  3. Восстановление после детоксикации. Включает отдых, сон, полноценную диету. Питание: нежирное мясо, овощи, фрукты, крупы, постные бульоны для супов, никакого фастфуда, жареных, острых и копченых блюд. Важно много пить: воду, минералку, чай из мелиссы, отвар зверобоя.
  4. Кодирование от алкоголизма или лечение зависимости. Врачи-наркологи используют две группы методов: медикаментозные и психотерапевтические. В результате искореняется первопричина, а именно «нет выпивки — нет похмелья».

При тяжелом похмелье после запоя самое сложное заключается в абстинентном синдроме. Избавиться от него крайне трудно, лучше закодироваться. Важно для пациента обратиться как можно раньше, а не пытаться лечить себя подручными способами. Категорически запрещается при похмелье и абстиненции пробовать устранить симптомы новой дозой спиртного. Это путь к алкоголизму.

Как избавиться от тяжелого похмелья на дому

Легкое похмелье обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 дней. Если эти сроки увеличиваются и если состояние плохое сразу, но без угрожающей жизни симптоматики, нужно лечиться. Можно не ехать в клинику, а остаться дома.

Если сильное похмелье, как избавиться от тяжелого похмелья дома:

  • обильное питье — вода, минералка, рассол, морс, некрепкий чай;
  • свежий воздух — проветривание комнат, кондиционер, прогулка;
  • сон, контрастный душ, легкая активность со 2-3 дня после пьянки;
  • энтеросорбенты — Полисорб, Энтеросгель, Смекта, Полифепан;
  • препараты от похмелья — Алка-Зельтцер, Лимонтар, Алька-Прим;
  • лекарственные средства от тошноты, головной боли, бессонницы.

Любые медикаменты для снятия похмелья рекомендовано принимать только по назначению врача. Самостоятельный прием может: вызвать серьезное побочное явление, вплоть до кровотечения, и усугубить самочувствие. Если после 2 суток состояние не улучшается, а ухудшается, следует обратиться за помощью.

Когда нужно обратиться к наркологу?

Вызов врача на дом необходим при сильнейшем отравлении алкоголем в случае низкого его качества или большой дозировки. Остальные показания: появление судорожных припадков, обильной и непрекращающейся рвоты, белой горячки с агрессией и невменяемым поведением. Обязательна лечебная помощь, если при похмелье есть обострение хронических и возникновение новых патологий.

Разберем, почему тяжелое похмелье так опасно:

  • риск передозировки с развитием панкреонекроза, отека мозга и комы;
  • обострение хронических заболеваний почек, печени, поджелудочной;
  • проблемы с ЖКТ, появление эрозий и язв, внутренних кровотечений;
  • сильнейший отек Квинке из-за аллергической реакции на спиртное;
  • инсульт, инфаркт, аритмия, почечная или сердечная недостаточность.

Внимание! От отравлений алкоголем, передозировки, осложнений в результате длительного запоя ежегодно в России умирает около 500 тысяч человек. Важно знать симптомы ухудшения самочувствия и вовремя предпринимать меры. 

Если вам или вашему близкому тяжело после похмелья, мы советуем как можно быстрее обратиться за помощью в нашу клинику. Нарколог приедет за 30 минут по названному адресу и выведет из запоя быстро, эффективно и анонимно.