Как не уйти в запой после праздников?

23 сентября 2022

Праздничные дни в России — новогодние каникулы, профессиональные праздники, 23 февраля или 8 марта, 1 и 9 мая — часто сопровождаются большим застольем. Обычно вкусные блюда идут в одной связке с алкоголем разной крепости, от вина до водки или коньяка. Перебрать с ним довольно-таки легко, из-за чего утром многие просыпаются с головными болями, сухостью во рту и тошнотой.

Похмелье после праздника у нас до сих пор пытаются лечить пивом или любым другим спиртосодержащим напитком. За этим часто следует новый запой. Риски развития зависимости повышаются. Как обезопасить себя от этого и остановиться после первого дня праздничного застолья? Разберем подробно в нашей статье. 

Советы, как не уйти в запой

Похмельный синдром сопровождает с утра крайне неприятное состояние из-за острого отравления спиртом. Это означает, что самочувствие не улучшится, пока его продукты распада не покинут ваш организм. Потребоваться может от 1 до 3-5 дней. 

Главная ошибка утром, при этом крайне заманчивая — опохмелиться. На многих такой подход действует, уходит тошнота или головная боль. Однако это прямой путь к запоям или алкоголизму. Не допустить их гораздо легче, чем потом лечить. 

Что делать, чтобы не попасть в запой после праздников:

  • Обозначить заранее допустимый объем алкоголя для себя и точно следовать задуманному плану. 
  • Перед тем, как сесть за стол или отправиться на торжество, нужно выпить травяной чай с мятой. 
  • Поесть перед застольем и всегда закусывать, так как еда замедлит всасывание спирта в кишечнике.
  • Остановиться на одном напитке для застолья и не смешивать его с другими, не снижать градус. 
  • Отказаться от коктейлей, состав которых включает газированные или слишком сладкие напитки. 
  • Между порциями спиртного пить воду, чтобы удерживать концентрацию спирта на низком уровне. 
  • Увеличивать промежутки хотя бы между каждыми двумя приемами алкоголя, лучше до 20-30 минут. 

Если вы в период праздников принимаете какие-то лекарственные препараты, которые несовместимы с алкоголем, то от его употребление необходимо отказаться. Иначе есть риск тяжелой интоксикации, обострения заболевания и даже летального исхода.

Как устранить похмелье после праздников

Что не надо делать, так это снова пить спиртное, даже слабоалкогольное. От похмелья хорошо помогают травяные чаи на ромашке или пустырник. Нервная система немного успокоится, получится поспать и восстановиться. Рекомендуется принять спазмолитик или обезболивающее при головной боли, а также сорбенты (Полисорб, Смекту). Более быстрое выведение этанола возможно, если пить больше воды и минералки, в первое время отказаться от жирной и тяжелой пищи, прогуляться на свежем воздухе.

Что делать, если не удалось избежать запоя

Остановиться после одного дня торжества бывает сложно. Зовут в гости родственники или друзья, хочется расслабиться на выходных. Поэтому в праздники часто происходят длительные запои, выйти из которых самостоятельно не всегда получается.

Лучшим решением при запое будет вызов врача на дом для детоксикации. Специалист ставит пациенту детоксикационную капельницу для улучшения самочувствия. В состав входят обычно физраствор, глюкоза, витамины, калий и магний, успокоительные. Этим набором препаратов удается стабилизировать давление, устранить тревогу, облегчить боли и тошноту, а также погрузить человека в восстановительный сон.

Если вы или ваш близкий столкнулись с запоем в праздничные дни, то не занимайтесь самолечением. Лучше обратитесь за помощью в нашу клинику. Врачи будут у вас дома уже через 30–40 минут, а в критической ситуации обеспечат госпитализацию.