Как пережить похмелье после запоя?

27 декабря 2022

Запойный период любой длительности значительно ухудшает самочувствие утром. Это состояние называется похмельем. Проявляется оно тошнотой, слабостью, реакцией на свет и шум, сухостью во рту, головной болью. Срок выхода из него колеблется: от 1 дня до 5–7 суток. Если вам нужно быстро прийти в себя и встать на ноги, то процесс можно ускорить. Разберем, как пережить похмелье после запоя и как облегчить состояние.

Причины и симптомы похмелья

Похмельное состояние характерно для здоровых людей и алкоголиков на I стадии. Оно возникает при превышении верхней границы допустимой дозировки спиртного. Обычно проявляется через 12 часов после последней порции, а не сразу после застолья. Часто длительность похмелья не превышает и 2 дней. Самочувствие быстро налаживается.

Важно! Алкоголики II и III стадии страдают не от похмелья, а от абстиненции. Отметить можно сильную тягу к дальнейшему распитию алкоголя, “ломку” при его отсутствии. 

Факторы, определяющие возникновение похмелья:

  • большой объем выпитого алкоголя;
  • слишком высокая крепость напитка;
  • интоксикация организма этанолом;
  • поверхностный, беспокойный сон;
  • развитие сильного обезвоживания;
  • изменения метаболических процессов.

Существенную роль в том, как пережить похмелье, играет степень проявления. Легкую характеризует слабый тремор рук, незначительное повышение давления с учащенным сердцебиением. При средней наблюдаются тошнота и рвота, бледность кожи. Тяжелая степень отличается потерей ориентации и сознания, судорожным синдромом.

Как быстро избавиться от похмелья

Способы устранения похмелья зависят от тяжести состояния. Если на утро нет никаких серьезных проблем с самочувствием, то вы можете ничего не предпринимать. К вечеру неприятные симптомы пройдут. Рекомендуем: пить больше воды, принять контрастный душ, прогуляться на свежем воздухе и ограничить жирную, жареную пищу днем.

Рабочие способы, как легче пережить похмелье средней степени тяжести:

  1. Прием сорбентов. Подойдут Смекта, Энтеросгель, Полисорб, Аминосорб.
  2. Антипохмельные средства. Например, Алка-Зельтцер, Зорекс, АлкоМед.
  3. Легкая физическая нагрузка. Можете прогуляться или сделать гимнастику.
  4. Много жидкости. Помимо воды, помогают минералка, морс, сок, слабый чай.
  5. Чистый рацион. Основу составят бульоны, нежирное мясо, фрукты, овощи.

Если состояние крайне плохое или нужно устранить похмелье быстро, то оптимальный вариант — вызвать врача для постановки детоксикационной капельницы. Стандартный набор: физраствор, глюкоза, калий, магний, витамины. К ним по ситуации добавляются ноотропы, успокоительные, обезболивающие, противорвотные, гепатопротекторы.

Что нельзя делать

Ваши усилия в том, как быстрее пережить похмелье, могут не принести результата. Мы собрали главные причины, почему самочувствие не улучшается, а ухудшается. Можете проверить себя и в будущем исключить их на следующий день после застолья.

При похмелье нельзя:

  • есть тяжелую, жирную, жареную пищу;
  • пить кофе и крепкий чай, энергетики;
  • опохмеляться новой порцией спиртного;
  • ходить в баню, принимать горячую ванну.

Врачи Петербургской наркологической неотложки выводят из запоя и устраняют острое алкогольное отравление на дому. Выезжаем каждый день, даже в праздничные дни! На сайте есть форма для вызова врача. Вы также можете позвонить +7 (931) 226-96-00.