Как победить алкоголизм самостоятельно: советы нарколога

1 ноября 2021

Этанол, входящий в состав спиртных напитков, по своему воздействию на ЦНС мало чем отличается от наркотических веществ. Поэтому многие люди впадают так легко в зависимость от алкоголя, ведь он расслабляет, снимает стресс и дает чувство эйфории. Организм со временем перестает нормально работать, если не снабжать его новой дозой стимулятора. Бороться с такой привычкой сложно, но реально. Помогут советы, как победить алкоголизм, от нашего нарколога.

Как победить алкоголизм самостоятельно: советы нарколога

Как понять, что у человека зависимость от спиртного?

Понимается под алкоголизмом хроническая зависимость от напитков, в составе которых есть этанол. Они могут быть как крепкими (водка, самогон, коньяк или виски), так и слабыми, например, пиво и вино. В любом случае рано или поздно появляется физическая и психологическая потребность в спиртном.

«Важно! Последнее время все более распространенным становится пивной алкоголизм. Причин много: дешевые напитки, малый процент этанола, слабое опьянение. Что обманчиво, ведь последствия одинаковы. Только придут позднее, зависимость заметна ближе к III стадии». 

Ответ на вопрос, можно ли победить алкоголизм самостоятельно без помощи от наркологов и психологов, возможен только после выяснения его признаков. Эту хроническую болезнь тяжело выявить на ранней стадии, так как никто пьянство всерьез сначала не воспринимает. Сам алкоголик и его окружение зачастую под такими посиделками понимают баловство, от которого легко отказаться.

Как понять, что у человека зависимость:

  • учащение эпизодов с 1–2 в месяц до 1–3 в неделю;
  • случаи выпивки не только в компании, но и дома;
  • связь между настроением, поведением и спиртным;
  • невозможность «расслабить» мозг без алкоголя;
  • постепенное увеличение объемов употребляемого;
  • уход в длительные запои, абстинентный синдром;
  • изменение характера, конфликты с семьей, друзьями.

Проявления, мешающие победить алкоголизм в домашних условиях, возникают обычно уже на III стадии. Для нее характерны значительные повреждения всего головного мозга и ЦНС в целом, что приводит к психическим проблемам: выше становится риск психоза, делирия, эпилепсии, галлюциноза. Другие органы при тяжелом алкоголизме страдают не меньше, особенно печень, сердце, сосуды.

Как победить алкоголизм самостоятельно

Своими силами бороться с зависимостью можно, но только на ранней стадии до развития необратимых изменений. Главная проблема состоит в том, что обычно алкоголики твердо убеждены в отсутствии у них болезни. Поэтому важно найти способы, как победить алкоголизм самостоятельно мужчине или женщине, хотя эффективность их не очень высока из-за большого количества соблазнов.

Совет 1

Признать наличие проблемы. Алкоголику не поможет ничего, если нет желания побороть пагубную привычку. Четкая цель, личный интерес, стойкое осознание того, что необходимо лечение — важнейшая ступенька и половина успеха.

«Внимание! На этом этапе важно: убрать из всего поля зрения алкоголь, отказаться от любых встреч или пьянок, изучить литературу о вреде спирта. За поддержкой обратиться к близким людям».

Однако в том, как победить женский алкоголизм самостоятельно, будет гораздо сложнее с осознанием проблемы. Женщины более подвержены зависимости, по скорости ее развития они значительно опережают мужчин. Поэтому и шансы на полное выздоровления несколько ниже. Одного желания будет мало.

Совет 2

Изменить образ жизни. Необязательно полностью переходить всем на ЗОЖ, для избавления от алкогольной зависимости достаточно заняться питанием и общей организацией дня. Особенно важно чем-то заполнить свободное время.

Основные рекомендации:

  • найти новое или вернуть старое хобби по душе;
  • добавить физической активности и прогулок;
  • отдыхать, нормализовать сон, раньше ложиться;
  • минимизировать стресс, позитивнее мыслить;
  • сбалансировать рацион, убрать тяжелую пищу;
  • добавить больше любимых, вкусных продуктов;
  • убрать из окружения пьющих, негативных людей;
  • возможно сменить обстановку, работу, друзей.

Такой образ жизни приведет к балансу гормонов, выбросу эндорфинов. Чувство счастья и эйфории не надо будет получать от выпивки. Времени на пьянки тоже станет меньше. В результате тяга к спиртному постепенно снизится.

Совет 3

Быть готовым к абстиненции. Синдром отмены бывает не только после разного вида лекарств или наркотиков, но и после отказа от алкоголя. Особенно тяжело будет в первые 2–4 дня, но надо перетерпеть, не поддаться искушению. Период после длительных запоев самый сложный. Поэтому можно вызвать врачей, хотя бы для капельниц, что поддержит советы, как победить алкоголизм самому.

Совет 4

Подыскать замену алкогольным напиткам. Многих тянет выпить вечером после работы, если нечем больше заняться. Поэтому свободное время надо сокращать максимально. Подойдут занятия для успокоения: чтение, йога, вышивка, любые формы рукоделия. Можно и различные активности, спорт, танцы, экстрим. 

Совет 5

Попробовать аптечные средства. Первая группа помогает пережить неприятные проявления абстиненции: Алка-Зельтцер, Алька-Прим, Зорекс. Есть еще разные пластыри, которые крепятся на кожу и передают вещества, которые блокируют синтез дофамина. Нет «гормонов радости» — нет необходимости пить.

Можно ли победить алкоголизм без ведома больного?

Обычно такой вопрос задают женщины, которые ищут любые возможности или способы, как победить алкоголизм мужа в домашних условиях. Однако никакая помощь не может быть оказана без согласия и желания больного: мало того, это неэффективно и крайне опасно. Единственное, что можно сделать — уговорить алкоголика пройти лечение самостоятельно или в реабилитационном центре.

Что делать, если победить алкоголизм самому не получается?

Многолетний алкоголизм II или III стадии вылечить самому невозможно. Стоит обратиться за помощью к наркологам и психологам, желательно лечь в клинику для выведения из запоя и реабилитации. Применяются различные методы: сюда входит курс детоксикации, психокоррекция, гипноз и кодирование. Чем раньше начнется лечение, тем выше шансы на полное избавление от алкоголизма.

В каких случаях нужно немедленно обращаться к врачу?

Проблема, как победить алкоголизм самостоятельно народными средствами, не ставится вообще в случаях II или III степени алкоголизма. Когда еще требуются немедленные вмешательства врачей-наркологов и психотерапевтов:

  • тяжелый абстинентный синдром с судорогами и делирием;
  • симптоматика серьезных патологий внутренних органов;
  • психические расстройства на фоне длительных запоев;
  • агрессивное невменяемое поведение, угроза другим людям;
  • отравление большой дозой или некачественным алкоголем.

Можно вызвать врача на дом. Специалисты приезжают в любое время и быстро оказывают помощь или решают вопрос о госпитализации. Повторяться эпизоды такие не должны, поэтому следует полностью отказываться от алкоголя.