Как вывести человека из запоя в домашних условиях: проверенные способы

8 сентября 2022

Запойный период — продолжительный отрезок времени, обычно от 2 дней, при котором алкоголик без перерыва употребляет спиртное. После прекращения его ожидает похмелье или абстинентный синдром, в зависимости от стадии. Общие симптомы: тошнота и рвота, головная боль, тремор рук, сухость во рту. В таком состоянии оставаться нельзя, организму необходима помощь. Зависимому и его близким следует знать, как вывести человека из запоя в домашних условиях.

Как долго остаются последствия запоя?

Длительность выздоровления после запоев зависит от того, с каким состоянием пришлось столкнуться: похмельем или абстинентным синдромом. Если человек на I стадии (употребляет мало и не так давно), то первый вариант. Второй могут испытать зависимые с внушительным стажем, а именно на II или III стадии.

Внимание! Нельзя путать похмелье и абстиненцию. В первом случае возникает неприятная симптоматика из-за непривычки или злоупотребления. Тогда как во втором — из-за резкой отмены алкоголя. После нее может начаться «ломка».

Перед тем, как выводить человека из запоя дома, необходимо установить, какое состояние после отказа от спиртного и сколько оно продлится. Если зависимый страдает похмельем, то последствия останутся на 24-48 часов, причем основной комплекс симптомов появится почти сразу после последней рюмки. В ситуации синдрома отмены по-другому: первые признаки возникают к 6-20 часу от конца пьянки, продолжительность растягивает до 7-14 и более дней.

Есть также факторы, влияющие на самочувствие после запоя:

  • сколько было выпито;
  • какая крепость напитка;
  • сколько длилась пьянка;
  • какой стаж зависимости;
  • какой вес, возраст, пол;
  • есть ли болезни печени;
  • какой уровень здоровья.

Бывают при запойном периоде и тяжелые побочные эффекты. Если общий стаж алкозависимости более 5 лет, то высок риск делирия, галлюциноза, психоза или эпилептических приступов. Может проявляться агрессия, неадекватность.

Может ли человек выйти из запоя самостоятельно?

Правильно вывести человека из алкогольного запоя на дому можно без помощи врачей своими силами. Однако необходимо соблюдение 3 условий: общий стаж зависимости не более 2 лет, запойный период до 5 дней, в анамнезе нет случаев делирия, эпилепсии или судорожных припадков. Даже если выпивший каждому пункту соответствует, возможны серьезные осложнения. Поэтому всегда нужно быть готовым к вызову на дом бригады скорой или врача-нарколога.

Как вывести человека из состояния запоя в домашних условиях

Важно оценить самочувствие выпившего. Если есть тревожные симптомы, надо вызывать скорую сразу. Учитывается также возраст, наличие заболеваний, стаж алкоголизма, длительность употребления спиртного в данном эпизоде. Если все нормально, без угрозы жизни, то можно воспользоваться советами, как вывести человека из глубокого запоя самим дома. Главная рекомендация — не давать по просьбе зависимого новую порцию алкоголя, иначе привычка укоренится.

Совет №1 Создать комфортную обстановку

Режим в первые дни должен быть полупостельным, при этом необходимо будет проветривать помещение или включать кондиционер. Важно, чтобы в комнатах была прохладная, не жаркая температура. Со второго дня, если самочувствие не ограничивает, можно выйти на прогулку, чтобы подышать свежим воздухом.

Вокруг человека, выходящего из запойного периода, не должно быть предметов алкогольной тематики: самого спиртного, пустых бутылок, рюмок, бокалов или кружек, сувениров. При улучшении самочувствия рекомендуется подобрать для прогулок или похода в магазин другие маршруты вдали от алкомаркетов. Стоит также на время отказаться от встреч, мероприятий, где может быть алкоголь.

Совет №2 Наладить питьевой режим и питание

Жидкость помогает ускорить выведение вредных веществ и восполнить нужное количество потерянной воды после обезвоживания. Соблюдать питьевой режим необходимо сразу — это основная рекомендация в том, как вывести человека из длительного запоя дома. Самочувствие начнет быстро улучшаться.

Рекомендованные напитки:

  • обычная вода;
  • рассол без уксуса;
  • минеральная вода;
  • морс или компот;
  • некрепкий чай;
  • разбавленный сок.

Есть после пьянки обычно не хочется, больше одолевает жажда. На 2-3 день без еды не обойтись. Однако ее следует вводить правильно. Начинать с: нежирного бульона, овощей на пару, фруктов, белой рыбы, курицы, индейки. Можно к ним добавить кисломолочные продукты. Ничего жирного, жареного, копченого.

Совет №3 Принять необходимые препараты

Списки рекомендаций, как вывести человека из сильного запоя дома, включают всегда энтеросорбенты. Это Полисорб, Смекта, Лакто-Фильтрум. Если пьяницы страдают тошнотой, то советуют Церукал, Мотилиум и Бускопан. Часто бывает головная боль, тогда Парацетамол, Но-шпа, Пенталгин, Ибупрофен. Есть также специальные средства от похмелья: Алка-Зельтцер, АлкоМед, Зорекс. Если еще есть какие-то неприятные симптомы (бессонница, раздражительность, тяжелый болевой синдром), следует обратиться за назначением лекарств к врачу.

Совет №4 Скорректировать образ жизни

Первые дни после отказа от спиртного рекомендуется больше спать. Тогда весь процесс выздоровления пойдет гораздо быстрее. Если не получается заснуть, то необходимо сходить врачу за разрешением на прием снотворных. Помогает при бессоннице мелатонин, продается в таблетках и жидкой форме без рецепта.

Внимание! Приносит пользу контрастный душ. Процедура придает выпившему бодрости. Делать это следует правильно — не делать воду слишком теплой или слишком холодной, начинать с теплой, выполнять 20-30 секунд.

Если самочувствие позволяет, то со 2 дня можно подключать нагрузки. Хорошо помогают прогулки, плавание, йога, легкая пробежка или фитнес. Физическими нагрузками удастся быстрее вывести алкоголь и уменьшить к нему тягу.

Совет №5 Вызвать врача для детоксикации

Если советы, как вывести человека из запоя народными средствами, достаточно медленно улучшают самочувствие, можно вызвать врача на дом. Специалистом ставятся капельницы с восстанавливающими лекарствами. Типичный набор для алкоголиков: физраствор, глюкоза, витамины, калий с магнием, диуретики. Еще включают по ситуации гепато- или кардиопротекторы, противосудорожные или противорвотные, обезболивающие, успокоительные, снотворные препараты.

Можно ли выводить из запоя без ведома больного?

Законодательство РФ не предполагает принудительной госпитализации. Можно только при судебном решении и в исключительных ситуациях. В любом другом случае потребуется желание самого зависимого. Близкие люди могут уговорить или как-то замотивировать, но только открыто, без манипуляций. Нельзя в этом деле проявлять агрессию, угрожать, добиваться своего криком, скандалами.  

В каких случаях нужно немедленно обращаться к врачу?

Способы, как вывести человека из запоя самостоятельно, не будут работать при тяжелом похмелье или абстинентном синдроме. Понадобится помощь врача. Не должно быть никаких промедлений при: признаках отравления или внутреннем кровотечении, судорожных или эпилептических припадках, делирии. При запое могут обострить хронические заболевания ЖКТ, почек, сердца, печени. В таких ситуациях также будет необходимо обратиться за помощью.