Как вывести человека из запоя в домашних условиях: проверенные способы

3 ноября 2021

После длительного запойного периода алкоголик столкнется с похмельным или абстинентным синдромом в зависимости от его стадии зависимости. Для такого состояния характерны тошнота, сухость во рту, головные боли и слабость. Если оставить человека один на один с проблемой, то повышается риск срывов и еще большего усугубления зависимости. Действовать надо уже на I стадии, для чего важно знать, как вывести человека из запоя в домашних условиях самому.

Как вывести человека из запоя в домашних условиях: проверенные способы

Как долго остаются последствия запоя?

Различают 2 состояния после запойного периода: похмелье и абстиненцию. Для решивших один раз выпить здоровых людей и тех, кто на I стадии, характерной реакцией будет первый вариант. У алкоголиков II и III фазы зависимости может развиться уже синдром отмены с крепчайшей тягой к новой дозе спиртного.

«Важно! Абстиненцию отличает яркая симптоматика на следующий же день после запоя, причем она становится все сильнее и выходит на пик к 3–4 дню. Возможны еще проявления ломки, из-за них риск снова рухнуть в запой значительно повышается. Необходима реабилитация».

Если после пьянки у человека похмелье, то продлится оно 1–2 дня. Еще следует отметить, что симптомы начнут проявляться сразу с последним стаканом. Будет довольно легко тогда вывести человека из алкогольного запоя на дому. Если же развивается абстинентный синдром, то последствия остаются на 5–10 суток или более, иногда до 2–3 недель. Причем симптомы появляются только спустя 6–24 часов после последней порции алкоголя и ощущаются намного сильнее.

Продолжительность последствий после пьянки в целом зависит от:

  • стажа алкоголизма;
  • длительности запоя;
  • объемов алкоголя;
  • крепости напитков;
  • здоровья ЖКТ, печени;
  • веса, пола, возраста.

Рядом с человеком в момент выхода из запойной полосы должен быть кто-то из близких людей. Если употребление спиртного затянулось надолго, а стаж давно перевалил за 5–10 лет, то последствия могут быть опасными. Может появляться судорожный синдром, бред, «белая горячка», сильнейшая агрессия.

Может ли человек выйти из запоя самостоятельно?

Использовать советы, как вывести человека из запоя дома самостоятельно, надо только с полной уверенностью, что это возможно. Эффективна, безвредна такая тактика в простых ситуациях: запой не более 5 дней, а общий стаж алкоголизма до 2 лет, отсутствие эпизодов белой горячки и эпилептических или судорожных припадков. Однако следует быть готовым к осложнениям, для чего и требуются близкие люди рядом, которые смогут немедленно вызвать врачей домой.

Как вывести человека из состояния запоя в домашних условиях

Главный вопрос при выведении из запойных дней состоит в том, как это делать правильно — резко или постепенно. Мнения специалистов разнятся, но тактика будет зависеть от совокупности факторов. Например, если загул короткий, стаж небольшой, то можно бросить спиртное решительно в этот момент. При долгом употреблении лучше действовать размеренно, понемногу уменьшая дозу. Какие советы о том, как выводить человека из запоя дома, улучшат результаты?

Совет №1

Наладить питьевой режим и питание. Нужно выпивать много жидкости, потому как организм после пьянки сильно обезвожен и лишен солей. Это также хорошо влияет на общее самочувствие, помогает выводить токсины, удаляет отеки. При этом большой объем жидкости может спровоцировать рвоту, это нормально.

Что можно пить:

  • воду без газа;
  • рассол;
  • минералку;
  • травяной чай;
  • слабый морс;
  • сок с водой.

Рациону следует уделять не меньше внимание. В первые дни аппетит еще будет слабым, поэтому нужно сделать упор на жидкости. После уже можно добавлять нежирный бульон, свежие овощи и фрукты. Со 2–3 дня питание включает: рыбу или курицу, кисломолочные продукты, яйца. Жирных блюд быть не должно.

Совет №2

Заполнить день. В первые сутки желателен полупостельный режим. После надо выходить на улицу, гулять, дышать свежим воздухом. В третий день уже может начаться более серьезная физическая активность: зарядка, пробежки, фитнес. За счет мышечной работы ускоряется процесс избавления от токсинов.

Важный этап в том, как вывести из длительного запоя человека самим — как-то занять сводное время, чтобы не было мыслей об употреблении алкоголя. Нужно найти новое или восстановить старое увлечение, хобби. Это может быть чтение книг, просмотр фильмов и сериалов, рукоделие, йога, танцы, единоборства.

Совет №3

Убрать из поля зрения все спиртное. Выкинуть или раздарить алкоголь, а также попросить семью и близких людей больше не покупать его. Первое время точно следует отказываться от любых мероприятий, с друзьями или на работе, если на них будет выпивка. Решения есть и более кардинальные. Если нет возможности отказаться, то уйти с работы, сменить компанию или даже переехать.

Совет №4

Использовать проверенные домашние методы. Но только в простых случаях. Из всех способов, как вывести человека из запоя народными средствами, выделить можно чай из календулы или ромашки. Напиток стимулирует выход токсичных веществ, ускоряет возвращение нормального самочувствия. При тошноте, рвоте отлично показывает себя охлажденный чай или отвар из бархатцев. Подобными методами допустимо пользоваться только в комплексе со всеми другими.

Совет №5

Запастись аптечными средствами. Обязательны препараты калия, магния: такие как Аспаркам, Панангин. Если часто тошнит и рвет, то можно Церукал. Лучшие средства для нормализации самочувствия: сорбенты (Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, витамины группы B, гепатопротекторы, успокоительные. До приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с врачом.

Можно ли выводить из запоя без ведома больного?

Любые методы, как вывести человека из запоя сильного дома без его ведома, не должны применяться. Решение о лечении принимает только сам больной. Здесь важно действовать в открытую, разными путями мотивируя к реабилитации.

Что следует учесть:

  • нельзя скандалить, кричать, угрожать, агрессировать;
  • убеждать, когда человек в похмелье, а не в опьянении;
  • дать седативное, снотворное, если человек невменяем;
  • проявлять сострадание, беседовать с холодным умом.

«Внимание! Нужно уговорить человека обратиться в клинику за помощью. Пройти сперва хотя бы детоксикацию, чтобы это улучшило самочувствие. Затем алкоголик сам должен решить вопрос, хочет ли он лечиться от алкоголизма».

В каких случаях нужно немедленно обращаться к врачу?

Ничего из способов, как вывести человека из глубокого запоя дома, не работает при сильнейших патологических изменениях в организме. Вызывать врача надо будет при белой горячке, судорожных припадках, агрессивном поведении. Если есть хронические заболевания, то они могут обостриться. Поэтому потребуются врачи при появлении проблем с ЖКТ, печенью, почками, сердцем, сосудами.