Сколько длится синдром отмены алкоголя и как его облегчить?

2 ноября 2021

Лучше не отказываться резко от спиртных напитков — многие алкоголики этой фразой оправдывают свою зависимость или слышат ее уже при лечении. Но она действительно имеет под собой основания, так как после длительных запойных периодов можно ощутить сильнейшую абстиненцию. Симптомы ее один в один как у «ломки» после наркотических веществ или лекарств. Важно знать, какому влиянию подвергает организм синдром отмены алкоголя и как он лечится.

Сколько длится синдром отмены алкоголя и как его облегчить?

 

Что такое синдром отмены и сколько он длится?

Тяжелое состояние после отказа от спиртных напитков принято называть также абстинентным синдромом. В основе его симптоматики находится прижившаяся психологическая и/или физическая зависимость от этанола. Поэтому изменения касаются как работы внутренних органов, так и поведения, характера.

«Важно! Синдром отмены алкоголя появляется лишь на II или III стадии алкоголизма. Для группы здоровых или изредка выпивающих людей характерно похмелье».

Зависит, сколько длится синдром отмены алкоголя, от ряда факторов:

  • возраст начала и стаж алкозависимости;
  • длительность последнего запойного периода;
  • употребленные объемы и качество напитка;
  • общий уровень здоровья, особенно печени;
  • наличие или отсутствие нарушений психики;
  • пол, вес и рост, конституция тела человека.

Средняя продолжительность абстинентного синдрома 5–7 дней. Это если запою удалось прекратиться не слишком поздно, а стаж распития еще небольшой. Для тяжелых форм характерна длительность 1–2 и даже более недель. Причем лишь на 3–4 день обычно приходится самый трудный период и пик симптоматики.

Причины и признаки синдрома отмены алкоголя

Спусковой крючок для абстиненции — внезапный отказ от спиртного. Высокие риски для ее развития наблюдаются при большом стаже и длительном запое. Из внешней среды перестают поступать в организм стимуляторы нейромедиаторов или гормонов счастья, а сам он отвыкает их вырабатывать. Поэтому начинается настоящий хаос, ведь ЦНС и эндокринной системе надо запускаться с нуля.

Причины того, сколько длится и как лечить синдром отмены алкоголя:

  • принятое самостоятельно желание расстаться с зависимостью;
  • срочная необходимость уменьшить объемы употребляемого;
  • участившиеся перерывы между запоями, неравная длительность;
  • неизбежный отказ от спиртного из-за тяжелой болезни, операции;
  • прием каких-либо медикаментов, несовместимых с алкоголем;
  • желание завести здорового ребенка или иные формы мотивации;
  • травмирующее событие, причиной которого стало опьянение.

Симптомы абстиненции носят физический и психический характер. Степень их тяжести зависит от крепости напитка, объема выпитого, уровня здоровья. Будут сильнее всего страдать сосуды и сердце, печень, почки, ЖКТ. Однако наиболее яркая картинка идет со стороны ЦНС: психоз, галлюциноз, бред, делирий.

Перечислим симптомы синдрома отмены алкоголя по дням:

  1. Первые сутки. Нарастает симптоматика. Слабость, частый пульс, тошнота или рвота, головокружение, тремор, тревожность, проблемный сон.
  2. До 3–4 дня. Пик неприятных ощущений. Болит голова, повышается также температура и давление, меняется настроение, начинает сильно трясти.
  3. После 4 дней. Тут 2 варианта: все становится хуже или идет на спад. Если первый, то возникает «белая горячка», агрессивность, галлюцинации.

Наиболее опасная и чаще приводящая к необратимым изменениям форма такой реакции организма — судорожный синдром отмены алкоголя. Припадки можно наблюдать единичные или множественные. Обычно появляются на 2–4 день. Из подобного состояния самому не выбраться, требуется врачебная помощь.

Как облегчить состояние после резкого отказа от спиртного

Своими силами бороться с абстинентным синдромом можно, если запой длился менее 5 дней и если это произошло впервые. Заставить человека нельзя, от него самого должно исходить желание вылечиться и улучшить самочувствие. Нужно только заручиться поддержкой и вниманием со стороны близких людей.

Совет 1

Вопрос того, сколько длится синдром отмены алкоголя, симптомы и лечение на первом этапе решаются налаживанием питьевого режима. Надо много пить, для чего подходит обычная вода, минералка, рассол, морс, травяной чай. Если сюда добавить сорбент (Полисорб, Фильтрум, Смекта), ускорится вывод токсинов.

Совет 2

Вторым шагом должны стать изменения в рационе. Первый день желательно не есть, а просто больше пить. Затем уже можно подключать легкие блюда, основу составят нежирный бульон, свежие овощи и фрукты. На 3–4 день вводятся мясо курицы или белой рыбы, кисломолочные продукты, каши на воде.  

«Внимание! Можно добавить еду, уменьшающую тягу к спиртному. Это бананы, финики, шоколад и другие сладости. Однако важно есть их в меру».

Исключить полностью из рациона необходимо тяжелую пищу. Отнести к таким продуктам можно жирное мясо, соусы, полуфабрикаты, колбасы. Нельзя первое время жареные, копченые, пряные блюда. Все это ухудшает самочувствие.

Совет 3

Процесс того, как пережить синдром отмены алкоголя, будет идти быстро, если внести позитивные изменения в образ жизни. Свободное время нужно занимать чем-то приятным: новым хобби или увлечением, спортом, прогулками. Хорошо помогает любая физическая активность. Не менее важно наладить сон, поэтому следует раньше ложиться, пить снотворные, но только с назначением врача.

Совет 4

Внутренние органы после больших количеств спиртного работают на износ, им необходима поддержка извне. Можно пропить гепатопротекторы (Гепабене или Эссенциале, Фосфоглив), витамины группы B, пробиотики. Помогут различные средства для поджелудочной: Фестал, Мезим, отвар рябины и шиповника.

Совет 5

Без разницы, сколько длится синдром отмены алкоголя, как облегчить его, если больному не сделать капельницу. Состав их включает: физраствор, витаминную подборку, глюкозу, гепато- и кардиопротекторы, мочегонные, обезболивающий препарат, снотворные или седативные, противосудорожные. Пройти полностью курс детоксикации можно дома, если вызвать врача.

Можно ли полностью избежать синдрома отмены?

Если на I стадии алкоголизма еще реально перебороть похмелье или не дающие покоя мысли о спиртном, то вот на II и III ступеньке почти невозможно. Но чем помочь себе и как избежать синдрома отмены алкоголя? Единственный шанс не допустить абстиненции — полностью избавиться от зависимости. Только такую задачу следует решать в центре реабилитации с наркологом и психологом.

В каких случаях нужно немедленно обращаться к врачу?

Главным показанием к врачебной помощи будет тяжелая абстиненция. Человек начинает себя неадекватно вести, очень плохо себя чувствовать и трястись всем телом. Если есть судороги, кровотечения, травмы, бред и галлюцинации, то уже необходима бригада скорой. Стоит помнить, что такое состояние опасно, а риск умереть от синдрома отмены алкоголя с делирием достигает 6–25% случаев.