Топ-5 способов вылечить алкоголика

10 января 2023

Алкогольная зависимость — сильнейшее пристрастие к спиртным напиткам и с трудом излечимое хроническое заболевание. Этанол провоцирует серьезные патологии как на физическом, так и на психическом уровне. Статистика говорит, что мужчин-алкоголиков сейчас в 3 раза больше, чем женщин. Поэтому именно жена чаще всего обращается за помощью в клинику, ведь алкоголизм пагубно влияет и на самого зависимого, и на всех окружающих. Разберем, какие есть способы лечения этой деструктивной привычки.

Какие признаки указывают на алкоголизм

Универсального описания алкоголика нет, но есть часто встречающиеся признаки. Этот комплекс проявлений включает различные изменения: поведенческие, эмоциональные или психические, физические. При переходе от одной стадии к другой и с ростом стажа алкогольной зависимости их выраженность становится более яркой.

Внешние проявления алкоголизма:

  • отечность лица, мешки под глазами;
  • покраснение носа и вокруг него;
  • проявление сосудистых звездочек;
  • постоянный тремор в конечностях;
  • неприятный запах от кожи, изо рта;
  • желтушность кожи и белков глаз;
  • появление морщин, раннее старение;
  • стремительный рост «пивного живота»;
  • потускнение, ломкость, выпадение волос.

Важно! Отличить алкоголика можно по мимике — уменьшается тонус в мышцах вокруг рта, носогубные складки глубже прорезаются, лоб в напряженном состоянии.

Если мы берем поведение и психику, то первым ярким сигналом будет постоянная тяга к алкоголю и поиск любого повода для распития спиртного. Частые «причины»: встреча с коллегами, приезд родственников, стресс на работе, неудачная сделка и другие. Есть множество оправданий, которыми алкоголики крайне часто пользуются.

Зависимые часто становятся агрессивными, буйными, вспыльчивыми. У них снижается уровень ответственности, меняется круг общения, теряется работоспособность. Можно наблюдать смену жизненных ценностей, принципов, приоритетов; угасание умственных способностей; склонность к уединению и замкнутость; деградацию личности.

Как развивается алкоголизм

Скорость развития зависимости определяет множество факторов. Влияют возраст, пол человека, комплекция, вид напитка, генетические особенности. Однако в большинстве случаев достаточно от 6 месяцев до 1 года регулярного употребления спиртного.

Алкоголик за время зависимости проходит 3 основные стадии:

  1. Развитие психологической тяги к спиртному. Человек начинает меняться. Мысли все больше крутятся вокруг спиртного, усталость, плохие эмоции и испорченное настроение заглушаются выпивкой, без нее сложно расслабиться. Со временем дозировка становится больше, а эпизоды употребления чаще. 
  2. Переход на запойную модель. Периодически алкоголик начинает проваливаться в запои на 2–3 и более дней. При отказе от алкоголя проявляется абстинентный синдром. Ухудшаются физическое здоровье и психическое состояние, начинают суживаться социальные взаимодействия. Спиртное вытесняет все остальное.
  3. Отсутствие контроля и беспрерывное пьянство. Усиливается абстиненция. Если человек пытается бросить алкоголь, то быстро срывается. Алкоголик полностью меняется внешне, деградирует личность, и подрывается здоровье. На III стадии развиваются необратимые изменения, опасные для жизни.

Советуем обратить внимание на следующие фразы: «Я так отдыхаю!», «Да, я пью, но я не алкоголик», «У меня нервная работа, алкоголь расслабляет» и «Есть те, кто больше пьет». Это первые звоночки, начало зависимости еще до ее укоренения. Иногда фразы сопровождаются агрессией, злостью, обидами со стороны алкозависимого.

Топ-5 распространенных способов лечения

Медикаментозная терапия. Включает детоксикацию, восстановительные процедуры для стабилизации самочувствия и кодирование. В первом случае ставятся капельницы со специальными растворами для снятия интоксикации и вывода из запоя. После этого назначаются препараты и процедуры для восстановительной терапии. Медикаментами также выполняется кодировка в виде инъекций, таблеток или вшивания импланта.  

Психотерапевтические методики. Работать с психиатром, психологом при лечении алкоголизма нужно обязательно. Это помогает осознать наличие проблемы и выяснить причины зависимости, найти силы и мотивацию для борьбы с привычкой. Применяется специалистами множество методик: гештальт, арт-терапия, гипноз, метод Довженко.

Реабилитационные программы. Включают психотерапию и групповую терапию. Для прохождения курса реабилитации клиника предлагает лечь в стационар. Алкоголику не дают употреблять спиртное, исключают возможности его найти. На время прохождения терапии зависимого полностью изолируют, остаются только врачи и персонал. Лечение назначается не только самому алкоголику, но и отдельно созависимым близким.

12 шагов. Авторская методика, распространенная в большинстве клиник. Цель данной практики — помочь зависимому осознать первопричины зависимости, обрести  в своей жизни новый смысл без спиртного. Проводят реабилитацию «12 шагов» как в условиях стационара, так и на дому. Эффективность составляет более 90%.

Аппаратные методики. Применяются медицинские приборы, влияющие на головной мозг. Считается, что они помогают воздействовать на участки, отвечающие за развитие тяги к алкоголю. Благодаря процедурам желание пить начинает ослабевать. В практике лечения зависимостей наиболее популярна ТЭС-терапия, ИКТ, лазерная кодировка.

Подбирают метод терапии при алкозависимости только врачи. Обратиться за помощью вы можете в нашу клинику. Специалисты сделают все, чтобы ваша жизнь изменилась!